Les inscriptions sont à prendre directement auprès des carnettistes.


Ateliers en salle

Samuel CHARDON (07 88 48 25 49)
chardonsamuel@gmail.com
carnetsdevoyageschardonsamuel.jimdofree.com
Coût 15 € – durée 1H30 – adultes et ados
>> Aquarelles et personnages
Atelier en deux temps, croquis en pose rapide, puis aquarelle des personnages.
Apporter son matériel.
Samedi 9h30 – 11h  
Dimanche 9h30 – 11h


Anne BRONNER (06 83 86 17 15)
bronneranneb@gmail.com
facebook.com/anne.bronner
Insta : bronneranneb

Coût 20 € – durée 2H00 – tous publics
>> Je débute mon carnet de voyage (et/ou) De retour à l’atelier avec mon carnet et mes souvenirs.
Samedi 9h30 – 11h30


Marie José DOUTRES (06 10 23 00 70)
mj.doutres@yahoo.fr
www.mariejosedoutres.com
www.instagram.com/mariejosedoutres
Coût 20 € – durée 2H – adultes
>> Gravure sur gomme, tampons, créer son ex-libris
Invitation à la gravure sur gomme pour réaliser des tampons qui viendront personnaliser et accompagner votre carnet de voyage. Réaliser votre ex-libris vignette figurative qui viendra s’imprimer et marquer l’auteur à la fin de votre futur carnet. Réaliser des tampons pour faire des frises, des encadrements. Portez votre dernier carnet, même inachevé, source d’inspiration pour y prélever des motifs décoratifs issus de vos dessins et pouvoir y imprimer vos créations.
Samedi 11h30 – 13h30


Nicolas ROUX (06 24 24 01 00)
niconad.roux@sfr.fr
www.carnetnomade.fr
Coût 20 € – durée 2H – adultes (10 personnes maximum)
>> Le brou de noix
Comment exploiter les superbes propriétés de ce produit naturel dans vos carnets…
Samedi 11h30 – 13h30


Cécilia PEPPER (07 50 52 50 31)
contact@ceciliapepper.com
www.ceciliapepper.com
Coût 20 € – durée 2H – enfants
>> Voyager au-delà du réel !
A partir de déguisements et accessoires insolites invitant au voyage, poser les uns pour les autres pour s’exercer au dessin d’observation et inventer un décor en faisant travailler l’imaginaire.
Samedi 13h30 – 15h30


Nathalie DENTO (06 23 42 41 24)
toidumonde11@gmail.com
nathaliedento.jimdofree.com
Coût 15 € – durée 1h30 – adultes
>> Portraits de femmes du monde
Comment réaliser un portrait original et personnalisé avec des techniques propres au carnet de voyage : collages, empreintes, crayons et couleurs…
Samedi 14h – 15h30  
>> Trucs et astuces pour donner de la profondeur à vos peintures
Il n’est pas nécessaire d’être au top en perspective pour donner de la profondeur à vos dessins : l’atmosphère, le choix des couleurs… et bien d’autres trucs et astuces contribueront à renforcer cet effet…
Dimanche 11h30 – 13h


Cécile PIERRE (06 78 23 23 93)
cecile.calli@orange.fr
www.callicecile.com
Coût 20 € – durée 2H – adultes et enfants
>> Ecrire avec une plume biseautée sur vos carnets
Plume et encre fournies. Répertoire calligraphique avec plume, écriture de quelques mots avec une écriture très ronde et très provençale, l’Onciale.
Samedi 16h – 18h


Pascale BONJEAN (06 84 70 01 08)
pascalebonjean@orange.fr
www.pascalebonjean.art
Coût 20 € – durée 2H30 – adultes et enfants à partir de 12 ans
>> Croquis et graphismes
S’enrichir de procédés graphiques pour améliorer sa pratique du croquis et il n’est pas nécessaire de savoir dessiner pour participer à l’atelier.
Présentation de l’atelier
Samedi 16h – 18h30


Mireille GULLO (06 70 86 83 08)
mireille.gullo@gmail.com
www.facebook.com/traces.dencre
www.instagram.com/mireillegullo/
Coût 20 € – durée 2H – adultes
>> Les arbres à l’aquarelle rapide sans dessin préalable
Gérer l’eau et le pigment sur papier aquarelle, tout en restant spontané et créatif.
Dimanche 14h – 16h


Ateliers extérieurs

Agnès GOYET (06 69 74 14 05)
carnetsdagnes@gmail.com
www.carnetsdagnes.com
Coût 20 € – durée 2H – adultes
>> Se lancer dans son carnet de voyage
Se lancer sans crainte dans son propre carnet de voyage, en croquant son quotidien, chez soi ou en voyage, avec un matériel restreint, de la mise en page à l’émotion.
Samedi 9h30 – 11h30


Isabelle HAAS (06 10 61 77 00)
olisa4@hotmail.fr
www.facebook.com/isabelle.haas.524
Coût 20 € – durée 2H – adultes et enfants
>> Croquis champêtres du village
Samedi 9h30 – 11h30


Sylvie DONAIRE (06 18 07 31 94)
donairesylvie@gmail.com
www.sylviedonaire.net
www.facebook.com/sylviedonaireartiste
Coût 25 € – durée 2H – adultes et ados
>> Apprendre à cadrer en extérieur et à dessiner en perspective
Samedi 11h30 – 13h30


Marion RIVOLIER
marionpro.rivolier@gmail.com
www.marionrivolier.fr
www.instagram.com/marion_rivolier
Coût 30 € – durée 2H – adultes
>> Capturer l’espace en valeurs colorées / premiers pas en Direct Watercolor
Explorer l’espace au fil du pinceau directement à l’aquarelle. Apprendre à observer, analyser, interpréter et raconter sa propre histoire. Directement au pinceau, sans dessin préalable, sur un carnet de croquis. Explorer les possibilités de l’aquarelle pour composer, cadrer, explorer les valeurs et contrastes colorés, peindre avec le vide et apprendre à faire des choix.
Samedi 11h30 – 13h30


Bruno DAVERDIN (07 74 94 30 74)
b.daverdin@gmail.com
www.instagram.com/houba_booba/?hl=fr
Coût 20 € – durée 2H – adultes et/ou enfants
>> Palier de couleurs
Chercher dans le jaune, creuser en orange, se perdre dans le mauve, pour finalement s’émanciper dans le turquoise… La couleur permet de construire progressivement un dessin au travers des notions de niveaux de lecture, de composition générale et surtout de dynamiques.
Samedi 13h30 – 15h30


David LECLERCQ-CARIAGE (06 27 09 14 62)
leclercqcar@gmail.com
www.rando-et-aquarelle.com
Coût 10 € (5 € – 18 ans) – durée 2H – tous publics
>> Croquis de bâtiments et paysage
Le temps de deux heures, venez croquer le beau village de Lourmarin et les montagnes du Luberon en arrière-plan, immortaliser une image typique du sud de la France. Atelier nomade aux alentours du village.
Samedi 14h – 16h


Juliette PLISSON (06 60 69 42 27)
ju.plisson@orange.fr
julietteplisson.com
Coût 20 € – durée 2H – adultes pas débutants
>> Architecture, lignes et couleurs
Samedi 15h30 – 17h30


Eric NIEDER (06 08 14 08 81)
ericnieder@me.com
instagram.com/ericnieder
Coût 30 € – durée 3H – tous publics
>> Les lignes du paysage
Dimanche 9h30 – 12h30


Cécilia PEPPER (07 50 52 50 31)
contact@ceciliapepper.com
www.ceciliapepper.com
Coût 20 € – durée 2H – adultes et enfants + 10 ans
>> Oser le grand format
Dessiner grand, sur format raisin (50×65), cela amplifie le geste, les erreurs… mais aussi les possibilités ! En utilisant des outils généreux tels que le fusain ou l’encre de chine, libérer le geste, prendre les risques, se « lancer » et se jeter dans le vide de la grande page blanche ! Si vous avez la sensation de tourner en rond dans votre pratique du carnet, c’est peut-être l’occasion de bousculer certaines habitudes pour exprimer votre créativité.
Dimanche 10h30 – 12h30


Catherine MICHEL (06 10 61 77 00)
cat-michel@voyage-aquarelle.fr
www.voyage-aquarelle.fr
Coût 35 € – durée 2H – adultes et ados
>> Les chutes d’eau à l’aquarelle, les chutes d’Iguaçu
Dimanche 14h – 16h


Isabelle DURET (06 79 27 66 96)
isabelle-duret@gmx.fr
isabelle-duret.over-blog.com
Coût 15 € – durée 2H30 – adultes
>> Les fontaines de Lourmarin, crayon et aquarelle, mise en page et lettrages
Dimanche 14h – 16h30